Programa PETS y Asamblea
21 y 22 de mayo 2021

Servir para cambiar Vidas

Protocolo Rotario 

14:30 a 14:40

Toque de Campana, Loa a la bandera, reflexión Rotaria 
DG José de Jesús Calderón B
DGE Octavio Figueroa López
PERC Jorge Narváez 
CR Tlalpan Golf
PERC Paola torres 
CR Izcalli

Propósito del PETS

De 14:40 a 14:45

PDG Gonzalo Vivanco

Mensaje Gobernador de Distrito

De 14:40 A 14:50

GD Jesús Calderón Bello

Servir para cambiar vidas

De 14:45 a 15:30

DGE Octavio Figueroa López

El poder de tu Actitud

De 15:30 a 16:30

Coca Sevilla

Construyendo Clubes exitosos

De 16:30 a 17:00

Carmen Villalta

Protocolo Rotario

De 17:05 a 17:35

PDG Abbas Rahimzadeh

Junta Directiva y Asamblea

De 17:35 a 18:35

PDG José Luis Alatorre Orozco

Sábado 22 de mayo

Protocolo Rotario

De 8:30am a 8:40 am

Protocolo Angie De la Vega, Erika Montejano y/0 José Luis Alatorre Klein
DG José de Jesús Calderón B.
DGE Octavio Figueroa López
Andrea Hernández Villafan representante distrital Interact 2021-2022
RDR Jordan Páez 2021-2022

Propósito de la Asamblea

De 9:05am a 9:10 am

PDG Gonzalo Vivanco

Mensaje de comité de parejas y familia

De 9:10am a 9:20 am

PPRC Adriana Loaiza Garzón

Amores de Tierra Prohibida

De 9:20am a 10:20 am

Arnoldo de la Rocha

La Fundación Rotaria

De 10:10am a 10:40 am

PDG Jesús Valdés Asistente de LFR para  el D-4170

Actualización del Plan de Acción de Rotary

De 10:40am a 11:10 am

PPRC Jorge Plascencia G.

Sesiones Simultáneas

De 11:30am a 13:30 pm

Por área de interés

Sala 1 Comité de parejas y familia

De 11:30am a 13:30 pm

PPRC  Adriana Loaiza y equipo

Sala 2 Comité de Membresía

De 11:30am a 13:30 pm

PPRC Arturo Carrasco, PPRC  Antonio Vivanco, PDG Jesús Pita y Federico Vera

Sala 3 Comité de imagen pública*Comité de paz

De 11:30am a 13:30 pm

PPRC  Lety Parra, Christian Rebollar
DGN Rashgil Guerrero
Asist. IPR Z 25 A

Sala 4 LFR y Servicio internacional polio plus

De 11:30am a 13:30 pm

PDLFR David Carranza, PPRC Laila Sánchez Medrano, PERC Bertha Ramos

Sala 5 Secretarios y Tesoreros

De 11:30am a 13:30 pm

PPRC Oscar Rivera y PRC José Antonio Gutiérrez

Sala 6 ROTARACT e Interact

De 11:30am a 13:30 pm

RDR Jordan Páez y RDI Andrea Hernández Villafán
PRC Lora Mirkova y PPRC Mario Carrillo. Invitada Especial DGE Juanita Rabelo

Sala 7

De 11:30am a 13:30 pm

Lectura de filosofía Rotaria 


Resolución de Conflictos- Búsqueda del Consenso

Razones por las que los socios abandonan el club

Los retos del Rotarismo 2021

Presidentes e invitados

DGE Octavio Figueroa

PDG Eduardo Hindi

DG Ricardo Molina D-2203

PDG Salvador Rizzo

Receso para comida

De 13:30pm a 14:10 pm

comida

Gente de acción

De 14:10pm a 14:30 pm

PPRC Rolando Sánchez España

Empoderamiento de las niñas

De 14:30pm a 14:50 pm

Alex Mondi

Comité de Cultura

De 14:50pm a 15:00 pm

PRC Leticia Rodríguez

Conferencia Magistral

De 15:00pm a 15:30 pm

PDRI y PDG José Alfredo Sepúlveda

Foro: Camino compartido 14 distritos unidos 

De 15:30pm a 16:30 pm

Gobernadores Electos Zona 25 A

Palabras finales

De 16:30pm a 16:40 pm

Instructor Distrital PDG Gonzalo Vivanco
Comité de Capacitación Profesional
PPRC Luis Arturo Ocampo

Clausura de Asamblea y toque de campana

De 16:40pm 

DGE Octavio Figueroa